Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Учебно-материальная база МБОУ СОШ № 5 имени атамана М.И. Платова позволяет обеспечить эффективную реализацию общеобразовательных программ и обеспечить комфортные условия обучения.

Учреждение расположено в кирпичном трехэтажном здании, построенном в 1985 году, общей площадью 6909,8 м2. В 2024 году в школе осуществлен капитальный ремонт. На территории школы имеется отдельно стоящее одноэтажное здание, в котором располагаются учебные школьные мастерские. Территория школы благоустроена, озеленена, ограждена забором, имеется наружное освещение и установлена система видеонаблюдения.

В школе созданы безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса. Здание школы оборудовано тревожной кнопкой, установлена круглосуточная охрана. В школе осуществляется пропускной режим. Организовано административное дежурство, дежурство учителей по графику, что позволяет поддерживать порядок и дисциплину в школе во время перемен. Для обеспечения пожарной безопасности в здании школы имеются 8 эвакуационных выходов. На всех этажах вывешены схемы и планы эвакуации в случае возникновения пожара. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, видеонаблюдение осуществляется 4-мя камерами, охранной системой с кнопкой вызова служб быстрого реагирования и оснащено первичными средствами пожаротушения в количестве 70 единиц.

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения. В соответствии с Федеральным Законом «О библиотечном деле» школьная библиотека выполняет функции информационного, образовательного и культурного учреждения. Школьная библиотека общей площадью 49,7 м2, оснащена компьютером , принтером, сканером, местом для работы с библиотечным фондом, стеллажами библиотечными, демонстрационными для экспозиций, проспектов. Фонд библиотеки насчитывает 24 463 экземпляра литературы. Учебников из них – 5644 экземпляров, журналов – 248 экземпляров, медиатека – 312 экземпляров.

В МБОУ СОШ №5 имени атама М.И. Платова детям с ОВЗ и детям-инвалидам обеспечено получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов и индивидуальными учебными планами.

Оказывается психолого-педагогическая поддержка детям с ОВЗ, осуществляется охранительный зрительный режим для слабовидящих.

Дети-инвалиды и их родители (законные представители) своевременно обеспечиваются информацией по вопросам получения общего образования.

Учебно-материальная база МБОУ СОШ № 5 позволяет обеспечить эффективную реализацию общеобразовательных программ и обеспечить комфортные условия обучения.

Для беспрепятственного доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус, полноцветная мнемосхема ПВХ-напольная горизонтальная стойка с поручнем для помещения и улицы, световой маяк для улицы и помещения, световые маяки для обозначения габаритов входной двери или проема, бегущая строка, минипандус из листового металла предназначен для преодоления перепадов инвалидной коляской, тактильный знак, полоса контрастная.