24 октября 2017 - Администрация школы

По состоянию на 01.10.2017 года фонд библиотеки МБОУ СОШ №5 насчитывает 24 463 экземпляра литературы. Учебников из них – 5644 экземпляров, журналов – 248 экземпляров, медиатека – 312 экземпляров.

Заведующий библиотекой - Наталия Николаевна Юрченко.
Имеет среднее специальное образование, стаж работы в данной библиотеке – 4 года. В 2013 году успешно прошла краткосрочные курсы повышения квалификации в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного педагогического образования Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по проблеме: «Компетентностно - ориентированный подход к развитию педагогического потенциала школьного библиотекаря».

Перечень учебников на 2017-2018 учебный год МБОУ СОШ №5 Скачать

Библиотека МБОУ СОШ №5.

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения.  В соответствии с Федеральным Законом «О библиотечном деле»  школьная библиотека выполняет функции информационного, образовательного и культурного учреждения. Школьная библиотека общей площадью 49,7 м2, оснащена компьютером , принтером, сканером, местом для работы с библиотечным фондом, стеллажами библиотечными, демонстрационными для экспозиций, проспектов.

В рамках обеспечения образовательной  программы МБОУ СОШ №5 в библиотеке организованы выставки по различным направлениям работы: патриотическое воспитание – «Край ты мой любимый, край ты мой родной», «Велик и свят их подвиг незабвенный», «70 лет Победы в Великой Отечественной  войне» и т.д.; экологическое воспитание – «Мы за чистую планету!»; здоровый образ жизни – «Просто о сложном» и т.д. В течение года проводятся библиотечные уроки, направленные на поддержание интереса к чтению: «Как правильно выбрать книгу», «Твои первые энциклопедии» и т.д. Проведены праздники «Прощание с букварем» и «Посвящение в читатели».  Кроме того, в течение всего года проводятся совместные мероприятия с различными предприятиями, общественными организациями города.

В рамках обеспечения образовательной программы МБОУ СОШ №5 в библиотеке организованы выставки по различным направлениям работы: патриотическое воспитание – «Люблю тебя, мой край Донской», «Говорят погибшие герои», и т.д.; здоровый образ жизни – «Я против… Я действую!» и т.д. В течение года проводятся библиотечные уроки, направленные на поддержание интереса к чтению: « Твой друг - книга», «Твои первые энциклопедии» и т.д. Проведены праздники «Прощание с букварем» и «Посвящение в читатели». Кроме того, в течение всего года проводятся совместные мероприятия с различными предприятиями, общественными организациями города. В рамках Года экологии в России в 2017 году была проведена акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Участие в акции принимали все обучающиеся школы. Ребята собрали 667 кг. макулатуры, т.е. спасли от вырубки около 22 деревьев.