Доступная среда

Особенности организации образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены частью III Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 (далее - Порядок), а также непосредственно частями 5, 6 статьи 41 и статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (п. 16 ст. 2) относит физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

1. Информация МБОУ СОШ № 5 об организации обучения детей с ОВЗ в 2018-2019 учебном году.

В 2018-2019 учебном году в МБОУ СОШ № 5 обучается 10 обучающихся с ОВЗ из них 6 детей-инвалидов.
В МБОУ СОШ № 5 детям обеспечено получение общедоступного и бесплатного начального общего (2 чел.), основного общего (7 чел.), среднего общего (1 чел.) образования.
Обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов и индивидуальными учебными планами.
9 обучающимся на основании заявления их родителей (законных представителей) и заключения медицинской организации организовано обучения на дому.
Всем учащимся предоставлены бесплатные специальные учебные пособия и литература:
   «Русский язык. 2 класс» Якубовская Э.В.,
   «Математика. 2 класс (в2-х частях) Алышева Т.В.
   «Чтение. 2 класс» Воронкова В.В., Пушкова И.Е.
   «Окружающий мир» Кудрина С.В., «Живой мир. 2 класс» Матвеева Н.Б.,
   «Развитие устной речи ( на основе ознакомления с окружающим миром) Худенко Е.Д., Федорова Г.А.
   «Русский язык.3 класс» Аксенова А.К.
   «Чтение.3класс» Воронкова В.В.
   «Живой мир.3 класс» Матвеева Н.Б.,
   «Математика.3 класс» Эк В.В.
   «Русский язык.4 класс» Аксенова А.К., Галунчикова Н.Г.
   «Чтение.4класс в 2-х частях» Ильина С.Ю., Матвеева Л.В.
   «Живой мир. 4класс» Матвеева Н.Б., Попова М.А., Куртова Т.О.
   «Математика.4 класс» Перова М.Н.

Оказывается психолого-педагогическая поддержка детям с ОВЗ, осуществляется охранительный зрительный режим для слабовидящих.

Дети-инвалиды и их родители (законные представители) своевременно обеспечиваются информацией по вопросам получения общего образования.

Учебно-материальная база МБОУ СОШ № 5 позволяет обеспечить эффективную реализацию общеобразовательных программ и обеспечить комфортные условия обучения.
Учреждение расположено в кирпичном трехэтажном здании, построенном в 1985 году, общей площадью 6909,8 м2. На территории школы имеется отдельно стоящее одноэтажное здание, в котором располагаются учебные школьные мастерские. Территория школы благоустроена, озеленена, ограждена забором, имеется наружное освещение и установлена система видеонаблюдения.
В школе созданы безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса. Здание школы оборудовано тревожной кнопкой, установлена круглосуточная охрана. В школе осуществляется пропускной режим. Организовано административное дежурство, дежурство учителей по графику, что позволяет поддерживать порядок и дисциплину в школе во время перемен. Для обеспечения пожарной безопасности в здании школы имеются 8 эвакуационных выходов. На всех этажах вывешены схемы и планы эвакуации в случае возникновения пожара. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, видеонаблюдение осуществляется 4-мя камерами, охранной системой с кнопкой вызова служб быстрого реагирования и оснащено первичными средствами пожаротушения в количестве 70 единиц. Для беспрепятственного доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

В 2017 году в МБОУ СОШ №5 в рамках муниципальной программы г. Зверево "Доступная среда на 2014-2020 годы" было приобретено оборудование на общую сумму 150 000,00 рублей: полноцветная мнемосхема ПВХ- напольная горизонтальная стойка с поручнем для помещения и улицы,
световой маяк для улицы или помещения, световые маяки для обозначения габаритов входной двери или проема, бегущая строка, минипандус из листового металла предназначен для преодоления перепадов инвалидной коляской, тактильный знак, полоса контрастная.
В 2017 году МБОУ СОШ №5 приобрела учебную литературу в количестве 670 экземпляров на общую сумму 395 120,00 руб.
На нашем сайте есть версия оформления сайта для слабовидящих.