День солидарности в борьбе с терроризмом.

4 сентября 2017 - Администрация школы

4 сентября в школе проводился день солидарности в борьбе с терроризмом.

Это памятная дата России, установленная ФЗ «О днях военной славы и памятных датах России» от 06.06.2005. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из школ.

В целях консолидации российского общества по противодействию терроризму были проведены мероприятия:

1.     Линейка, посвященная памяти жертв в борьбе с терроризмом «Вечная память»;

2.     Показы художественных и документальных фильмов (роликов) с последующим их обсуждением: «Беслан. Прерванный урок», «Беслан. Право на жизнь»;

3.     Беседы по проблемам терроризма и борьбы с ним «Страшная истина терроризма».

Первый этап мероприятий прошел в виде общешкольной линейки «Вечная память».  Обучающиеся почтили память погибших минутой молчания. Они зажгли свечи и выпустили в небо белые шары в память о погибших.

На втором этапе учащимся было предложено вспомнить трагедию в Беслане. Был просмотрен  видеоролик на тему:  «Беслан. Прерванный урок», благодаря которым удалось узнать события тех дней. Учащиеся предложили почтить память погибших минутой молчания.

В качестве рефлексии была организована дискуссия на тему: «Страшная истина терроризма». Обсуждались вопросы:

- Есть ли надежда, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?

- Что должно для этого измениться в мире?

- Отчего происходит зло и кто виновен в этом?

В завершении мероприятий  учащиеся получили памятку «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора».