Родительское собрание Тема: «Права знай, закон не нарушай»

2 октября 2017 - Галина Никитина

Тема: «Права знай, закон не нарушай»

(Права ребёнка – обязанности родителей)

Цель: Повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.

Задачи:

1.     Актуализировать проблему соблюдения прав личности подростка в семье, обществе.

2.     Познакомить родителей с правами, обязанностями и ответственностью по российскому законодательству.

3.     Способствовать формированию правовой культуры родителей (лиц, их заменяющих), профилактике правонарушений несовершеннолетних.

4.     Пропагандировать здоровый образ жизни.

Участники: директор,  родители учащихся школы, социальный педагог школы, зам. директора по ВР.

По первому вопросу:

Зам.  директора по ВР Никитина Г.В. Она объяснила актуальность проблемы соблюдения прав личности подростка в семье. Сообщила статистику влияния семьи и школы на воспитание ребенка. Рассказала о том, что в школе действует социальная служба помощи подростку, попавшему в сложную ситуацию. Призвала родителей больше времени проводить со своими детьми, интересуясь их проблемами в школе, среди сверстников.

По второму вопросу:

Выступила директор школы Трухинцова И.Ю.. Она сообщила об организации питания учащихся школы и познакомила с механизмом предоставления льготного питания обучающимся. Подробно познакомила с  «Методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2012 г. № 2134/178. Особое внимание обратила на требования, которые должны соблюдаться при организации питания обучающихся и воспитанников.

Слушали заведующую педиатрическим отделением больницы г.Зверево Т.П. Бугрименко. Она пояснила родителям важность своевременной вакцинации детей против гриппа.

По третьему вопросу:

Выступила социальный педагог Торбина Е.А. Она познакомила родителей с банком данных семей, состоящем на профилактическом учете. Это семьи обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, родители которых ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних. Елена Анатольевна перечислила основания для постановки на внутришкольный учет несовершеннолетних исходя из статей 5,6,14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

ПОСТАНОВИЛИ:

1.     Полученную информацию принять к сведению.

2.     Организовать питание школьников в соответствии с вышеизложенными документами, в добиваясь 100% охвата.

3.     На классных родительских собраниях обсудить вопросы:

·       о вакцинации обучающихся против гриппа (заполнить согласие/несогласие родителей)

• о горячем питании учащихся за счёт средств родителей.